Esqueceram de mim
Veja como está o elenco de Esqueceram de mim
07/12/2017
filmes que você precisa assistir antes do Oscar 2018
Todos os filmes que você precisa assistir antes do Oscar 2018
12/12/2017

Todos os indicados ao Globo de Ouro 2018

Indicados ao Globo de Ouro 2018


 

Está aberta a época mais legal do ano: a temporada de premiações do cinema! Como sempre, a primeira espiada é na lista de indicados ao Globo de Ouro 2018, a premiação da crítica internacional que, embora seja um termômetro, apresenta algumas divergências em relação ao Oscar. A premiação será realizada no dia 7 de janeiro às 23h (horário de Brasília).

 

Lista de indicados ao Globo de Ouro 2018

 

Melhor Filme (Drama)

Me chame pelo seu nome
Dunkirk
The Post: A Guerra Secreta
A forma da água
Três anúncios para um crime
 

Melhor Filme (Musical / Comédia)

Artista do Desastre
Corra!
O Rei do Show
I, Tonya
Lady Bird: É hora de voar
 

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
O Touro Ferdinando
Viva: A Vida é uma Festa
Com amor, Van Gogh
 


 

Melhor Ator (Drama)

Timothée Chalamet, Me chame pelo seu nome
Daniel Day-Lewis, Trama fantasma
Tom Hanks, The Post
Gary Oldman, O destino de uma nação
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
 

Melhor Atriz (Drama)

Jessica Chastain, A grande jogada
Sally Hawkins, A forma da água
Frances McDormand, Três anúncios para um crime
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, All the Money in the World
 

Melhor Ator (Musical / Comédia)

Steve Carell, A Guerra dos Sexos
Ansel Elgort, Em ritmo de fuga
James Franco, Artista do Desastre
Hugh Jackman, O rei do show
Daniel Kaluuya, Corra!
 

Melhor Atriz (Musical / Comédia)

Judi Dench, Victoria e Abdul
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Guerra dos Sexos
Helen Mirren, The Leisure Seeker
 

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe, Projeto Flórida
Armie Hammer, Me chame pelo seu nome
Richard Jenkins, A forma da água
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Três anúncios para um crime
 

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Pequena Grande Vida
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, A forma da água
 

Melhor Direção

Guillermo del Toro, A forma da água
Martin McDonagh, Três anúncios para um crime
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All The Money in the World
Steven Spielberg, The Post
 

Melhor Roteiro

A forma da água
Lady Bird: É hora de voar
The Post: A Guerra Secreta
Três anúncios para um crime
A grande jogada
 

Melhor Trilha Sonora

Três anúncios para um crime
A forma da água
Trama fantasma
The Post: A Guerra Secreta
Dunkirk
 

Melhor Filme Estrangeiro

Uma mulher fantástica
First They Killed My Father
Em pedaços
Loveless
The Square
 

Melhor Canção Original

O Touro Ferdinando – ‘Home’
Mudbound – ‘Mighty River’
Viva – ‘Remember Me’
A estrela de Belém – ‘The Star’
O rei do show – ‘This Is Me’
 

Melhor Série de TV (Drama)

The Crown
Game of Thrones
O Conto da Aia
Stranger Things
This is Us
 

Melhor Série de TV (Comédia)

Black-ish
The Marvelous Mrs. Maisel
Master of None
SMILF
Will & Grace
 

Melhor Ator TV (Comédia / Musical)

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace
 

Melhor Atriz TV (Comédia / Musical)

Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – Glow
Issa Rae – Insecure
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Frankie Shaw – SMILF
 

Melhor Ator TV (Drama)

Sterling K. Brown, This is Us
Freddie Highmore, The Good Doctor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan
Jason Bateman, Ozark
 

Melhor Atriz TV (Drama)

Caitriona Balfe, Outlander
Claire Foy, The Crown
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Elisabeth Moss, O Conto da Aia
 

Melhor Ator Minissérie 

Robert De Niro – O Mago das Mentiras
Jude Law – The Young Pope
Kyle MacLachlan – Twin Peaks
Ewan McGregor – Fargo
Geoffrey Rush – Genius

 

Melhor Atriz Minissérie

Jessica Biel – The Sinner
Nicole Kidman – Big Little Lies
Jessica Lange – Feud
Susan Sarandon – Feud
Reese Witherspoon – Big Little Lies

 

Melhor Ator Coadjuvante (TV)

Alfred Molina – Feud
Alexander Skarsgard – Big Little Lies
David Thewlis – Fargo
David Harbour – Stranger Things
Christian Slater – Mr. Robot

 

Melhor Atriz Coadjuvante (TV)

Laura Dern – Big Little Lies
Ann Dowd – O Conto da Aia
Chrissy Metz – This is Us
Michelle Pfeiffer – O Mago das Mentiras
Shailene Woodley – Big Little Lies
 

Melhor Minissérie ou Telefilme

Big Little Lies
Fargo
Feud
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

 

 

Compartilhe: