Todos os indicados ao Oscar 2018

    indicados ao oscar 2018


    indicados ao oscar 2018

    Melhor Filme

    Me Chame Pelo Seu Nome

    O Destino de Uma Nação

    Dunkirk

    Corra!

    Lady Bird – É Hora de Voar

    Trama Fantasma

    The Post – A Guerra Secreta

    A Forma da Água

    Três Anúncios Para um Crime

     

    Melhor Direção

    Dunkirk – Christopher Nolan

    Corra! – Jordan Peele

    Lady Bird – É Hora de Voar – Greta Gerwig

    Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson

    A Forma da Água – Guillermo del Toro

     

    Melhor Atriz

    Sally Hawkins – A Forma da Água

    Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime

    Margot Robbie – Eu, Tonya

    Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar

    Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

     

    Melhor Ator

    Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

    Daniel Day Lewis – Trama Fantasma

    Daniel Kaluuya – Corra!

    Gary Oldman – O Destino de Uma Nação

    Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

     

    Melhor Ator Coadjuvante

    Willem Dafoe – Projeto Flórida

    Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime

    Richard Jenkins – A Forma da Água

    Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo

    Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

     

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

    Allison Janney – Eu, Tonya

    Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar

    Octavia Spencer – A Forma da Água

    Lesley Manville – Trama Fantasma

     

    Melhor Roteiro Original

    Doentes de Amor

    Corra!

    Lady Bird – É Hora de Voar

    A Forma da Água

    Três Anúncios Para um Crime

     

    Melhor Roteiro Adaptado

    Artista do Desastre

    Me Chame Pelo Seu Nome

    Logan

    A Grande Jogada

    Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

     

    Melhor Animação

    O Poderoso Chefinho

    Viva – A Vida é uma Festa

    O Touro Ferdinando

    Com Amor, Van Gogh

    The Breadwinner

     

    Melhor Documentário em Curta-Metragem

    Edith+Eddie

    Heaven is a Traffic Jam on the 405

    Heroin(e)

    Kayayo: The Living Shopping Baskets

    Knife Skills

    Traffic Stop

     

    Melhor Documentário em Longa-Metragem

    Abacus: Small Enough to Jail

    Faces Places

    Icarus

    Last Men in Aleppo

    Strong Island

     

    Melhor Filme Estrangeiro

    Uma Mulher Fantástica (Chile)

    The Insult (Líbano)

    Loveless (Rússia)

    The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)

    On Body and Soul (Hungria)

     

    Melhor Curta-Metragem

    DeKalb Elementary

    The Eleven O’Clock

    My Nephew Emmett

    The Silent Child

    Watu Wote/All of Us

     

    Melhor Curta em Animação

    Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant

    Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon

    Lou – Dave Mullins e Dana Murray

    Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata

    Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer

     

    Melhor Canção Original

    “Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

    “This is Me” – O Rei do Show – Benj Pasek e Justin Paul

    “Mighty River” – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson

    “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome – Sufjan Stevens

    “Stand Up for Something” – Marshall – Diane Warren e Lonnie R. Lynn

     

    Melhor Fotografia

    Blade Runner 2049 – Roger Deakins

    O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel

    Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Rachel Morrison

    Dunkirk – Hoyte van Hoytema

    A Forma da Água – Dan Laustsen

     

    Melhor Figurino

    A Bela e a Fera

    O Destino de Uma Nação

    Trama Fantasma

    A Forma da Água

    Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

     

    Melhor Maquiagem e Cabelo

    O Destino de Uma Nação

    Extraordinário

    Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

     

    Melhor Mixagem de Som

    Em Ritmo de Fuga

    Blade Runner 2049

    Dunkirk

    A Forma da Água

    Star Wars – Os Últimos Jedi

     

    Melhor Edição de Som

    Em Ritmo de Fuga

    Blade Runner 2049

    Dunkirk

    A Forma da Água

    Star Wars – Os Últimos Jedi

     

    Melhores Efeitos Visuais

    Blade Runner 2049

    Guardiões da Galáxia Vol.2

    Kong – A Ilha da Caveira

    Star Wars – Os Últimos Jedi

    Planeta dos Macacos – A Guerra

     

    Melhor Design de Produção

    A Bela e a Fera

    Blade Runner 2049

    O Destino de Uma Nação

    Dunkirk

    A Forma da Água

     

    Melhor Montagem

    Em Ritmo de Fuga

    Dunkirk

    Eu, Tonya

    A Forma da Água

    Três Anúncios Para um Crime

     

    Melhor Trilha Sonora Original

    Dunkirk – Hans Zimmer

    Trama Fantasma – Jonny Greenwood

    A Forma da Água – Alexandre Desplat

    Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams

    Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell

    Imagem: Oscars.org

     

    Compartilhe: